Tu sei qui

Quarta G - SCIENZE NATURALI | 2024-2025

Logo Repubblica italiana
LICEO STATALE “CARLO TENCA” ‐ MILANO
P. I. 80126370156 Cod. Mecc. MIPM11000D
Bastioni di Porta Volta,16–20121 Milano
Tel. 02.6551606 – Fax 02.6554306
C. F. 80126370156 - Cod. Mecc. MIPM11000D
Email: mipm11000d@istruzione.it  – PEC mipm11000d@.pec.istruzione.it

PIANO DI LAVORO

2024-2025
Classe: 
Quarta G
Materia: 
SCIENZE NATURALI
Docente: 
Ferrario Chiara
B) OBIETTIVI DA CONSEGUIRE
1. Competenze e capacità

Come da programmazione del dipartimento di materia. (si veda "Punto F" - Programma)

2. Conoscenze

Come da programmazione del dipartimento di materia. (si veda "Punto F" - Programma)

C) PROGRAMMA - AREE DI CONTENUTO
Saranno prese in considerazione tutte le aree di contenuto previste dalla programmazione di Dipartimento
D) CRITERI PER LO SVOLGIMENTO DEI PROGRAMMI
1. Metodi e strumenti di lavoro e di verifica: 

Metodi e strumenti di lavoro: 

  • lezioni dialogate precedute da domande con le quali gli studenti sono sollecitati ad esprimere le loro preconoscenze sul tema della lezione e a confortarle con i contenuti ‘nuovi’.

  • lezioni frontali per dare uno sviluppo organico alle tematiche trattate, con proiezione di slide e di video

  • Lavori di gruppo

  • uso di schemi riepilogativi e risoluzione di esercizi e problemi alla lavagna.

  • svolgimento in classe di esercizi applicativi (con alunni che lavorano in gruppo o singolarmente)

  • assegnazione costante di lavoro a casa per gli studenti

  • consultazione autonoma o guidata di materiale su web

  • osservazione e commento di esperimenti visti in video

  • attività di laboratorio compatibilmente con gli argomenti del programma e con le risorse dell’Istituto

Materiali didattici:

Libro di testo in adozione, testi o file messi a disposizione dall’insegnante, visione di esperimenti su web, presentazioni power point

Verifiche:

In itinere e sommative, scritte (risposta multipla, completamento, aperte), orali, mediante produzione ed esposizioni di ppt, relazioni di laboratorio. Per la valutazione complessiva, verrà inoltre considerato l'impegno in classe, la partecipazione, il lavoro svolto a casa.

E ) CRITERI DI VALUTAZIONE

I criteri di valutazione sono quelli indicati nel POF di Classe.

F) PROGRAMMA

Come deciso dal dipartimento, l’unità didattica di chimica organica è trattata da tutti i docenti. Le unità di anatomia sono svolte a scelta dai singoli docenti in base alle esigenze didattiche della classe e valutate nel corso dell'anno. La trattazione dei moduli di anatomia può essere prolungata nell’anno successivo qualora il docente lo ritenesse utile a fini di una programmazione coerente con gli obiettivi educativi e didattici della classe quinta.

L'unità sugli acidi e basi e le ossidoriduzioni svolte ad inizio anno sono a completamento del programma di terza.

CHIMICA

Acidi e basi

Conoscenze

Acidi e basi in soluzione acquosa

L’equilibrio di autoionizzazione dell’acqua: la scala del pH

Competenze

Definire acidi e basi

Spiegare il processo di autoionizzazione dell’acqua

Stabilire se una soluzione è neutra, acida o basica in base a valori di pH

Ossidoriduzioni

Conoscenze

Reazioni con trasferimento di elettroni

Il bilanciamento delle reazioni di ossidoriduzione

Competenze

Riconoscere la specie riducente e ossidante

Riconoscere le reazioni di ossidoriduzione

Essere in grado di bilanciare gli elettroni coinvolti nelle reazione

Il mondo del carbonio e le basi della biochimica

Conoscenze

I composti organici

Gli idrocarburi saturi e insaturi

I gruppi funzionali

I polimeri

Competenze

Riconoscere la differenza tra composti organici e inorganici

Distinguere composti saturi e insaturi

Riconoscere i gruppi funzionali

Spiegare la struttura dei polimeri quali prodotti dell’unione di monomeri

Conoscenze

Le biomolecole

I carboidrati, i lipidi, le proteine

Gli enzimi

Gli acidi nucleici

Competenze

Descrivere la struttura dei carboidrati, dei lipidi, delle proteine e degli acidi nucleici

Mettere in relazione la struttura e la funzione biologica delle biomolecole

Spiegare il meccanismo di azione degli enzimi

BIOLOGIA

L’organizzazione strutturale degli animali

Conoscenze

Apparati e organi

Il tessuto epiteliale, connettivo, muscolare e nervoso

Il mantenimento dell’omeostasi

Competenze

Individuare il crescente livello di complessità nell’organizzazione biologica

Capire il concetto di differenziamento e specializzazione cellulare

Riconoscere e confrontare i tipi principali di tessuto mettendone in relazione la funzione e la struttura

Spiegare che cos’è l’omeostasi e fare alcuni esempi di come gli organi collaborano al fine di mantenere tale condizione

Sistema respiratorio

Conoscenze

Anatomia e fisiologia del sistema respiratorio umano

Meccanica respiratoria

Controllo della meccanica respiratoria

Competenze

Descrivere i diversi organi del sistema respiratorio umano e le rispettive funzioni

Riconoscere le funzioni del sistema respiratorio

Correlare la struttura anatomica con la funzione

Descrivere le fasi del processo respiratorio

Descrivere i principali controlli della meccanica respiratoria

La circolazione e il sistema cardiovascolare

Conoscenze

La struttura del cuore

Il battito cardiaco

I vasi sanguigni

Circolazione polmonare e la circolazione sistemica

La pressione sistolica e diastolica

Le funzioni del sangue

Il plasma

Gli elementi figurati e le loro funzioni

I gruppi sanguigni

Competenze

Descrivere l’anatomia del cuore ed i vasi ad esso associati

Descrivere il battito cardiaco e spiegare la funzione del pace-maker

Mettere confronto la struttura dei diversi vasi sanguigni e collegare tale struttura alla loro funzione

Saper tracciare il percorso del sangue nel circuito sistemico e polmonare

Descrivere la composizione del plasma

Descrivere la struttura e funzione degli elementi figurati con particolare attenzione al trasporto dell’ossigeno, alla difesa immunitaria e al meccanismo di coagulazione

Spiegare la compatibilità di gruppi sanguigni nelle trasfusioni

Il sistema nervoso centrale e periferico

Conoscenze

Struttura e funzione del sistema nervoso centrale e periferico

Struttura del neurone

Concetto di potenziale d’azione, propagazione dell’impulso e sinapsi

Principali neurotrasmettitori

Competenze

Comprendere le differenze funzionali del sistema nervoso

Comprendere le differenze strutturali e funzionali tra il sistema nervoso autonomo simpatico e quello parasimpatico

Descrivere la struttura e la funzione del neurone

Descrivere la modalità di propagazione dell’impulso nervoso

Comprendere il ruolo dei principali neurotrasmettitori

Il sistema riproduttore e l'embriogenesi

Conoscenze

Anatomia e fisiologia del sistema riproduttore

Concepimento ed embriogenesi

Competenze

Comprendere le differenze strutturali e funzionali tra apparati maschili e femminili 

Descrivere la struttura e la funzione del sistema riproduttore

Comprendere le principali tappe dell'embriogenesi come nascita di un nuovo individuo 

Milano: 
18/11/2024
L'insegnante Ferrario Chiara
Data immodificabilità contenuto: 
18/11/2024 - 23:00
Data ultima modifica: 
19/11/2024 - 10:04